Фруктовый салат. На что обратить внимание

Дата публикации: пт, 04/07/2025 - 22:45

Фрукты - ценный источник витаминов, минералов, ферментов, клетчатки и антиоксидантов.

Эти биологически активные вещества поддерживают нормальную работу клеток организма, замедляют процессы старения, защищают от воздействия свободных радикалов и, конечно, влияют на общий тонус и наше настроение – яркие краски, удовольствие от вкуса, легкость после употребления свежих фруктов и блюд из них неоспоримы.

Употребление фруктов в виде салатов приносит максимальную пользу благодаря разнообразию ингредиентов и хорошей сочетаемости между собой и другими продуктами.

Фрукты богаты клетчаткой - незаменимым помощником желудочно-кишечного тракта, клетчатка создает ощущение сытости,  очищает организм от токсинов и продуктов обмена, стимулирует перистальтику кишечника,  нормализует микрофлору.

Важно знать, что разные виды фруктов влияют на организм по-разному.

Например, кислые фрукты (грейпфруты, апельсины, лимоны) снижают уровень холестерина, улучшают выведение мочевины; способствуют расщеплению жиров.

Полукислые (яблоки, груши) обеспечивают организм растительными белками.

Сладкие фрукты (бананы, виноград) богаты витаминами A, E, C и группы B, хорошо насыщают и тонизируют.

Нейтральные фрукты (авокадо) служат источником минералов и микроэлементов.

Важной функцией, которой обладают фрукты, является укрепление иммунитета - высокая концентрация витаминов усиливает защитные функции организма.

Кроме того, фрукты прекрасно спасают от обезвоживания, т.к. на 80-90% состоят из воды, что помогает поддерживать водный баланс.

Чтобы фрукты приносили пользу, тщательно мойте их перед использованием проточной водой, при необходимости используйте щетку. Обязательно нужно мыть и те фрукты, кожица которых будет удалена, например бананы.

Употребляйте свежеприготовленные салаты с фруктами.

Помните: правильно приготовленный фруктовый салат — это не только вкусно, но и безопасно для здоровья!

Для заправки можно использовать:

- греческий йогурт (несладкий),  

- творог обезжиренный или максимум 5%),  

- орехи (фундук, миндаль, грецкие, кешью – это полезные жиры, он и нужны, но в идеале их должно быть минимум 10-15 г. на порцию.

- семена (кунжута, льна, тыквы, чиа) – они богаты аминокислотами (например, омега-3) и клетчаткой.

- корицу – она усиливают вкус, но не добавляет калорий.

Помните: для легкого салата не следует выбирать такие добавки, как сахар, сиропы, мед - они существенно повышают калорийность; сливки, сгущенка, сладкие йогурты, кокосовая стружка тоже добавят калорий.

Выбирайте фрукты для салата по своему вкусу. Сочетайте их с овощами и зеленью. Это увеличит пользу и снизит калорийность, т.к. фрукты, особенно сладкие, достаточно калорийный продукт. Это особенно важно, если вы планируете поддержать вес в норме.

Категория документа: