
С 1 марта 2026 г. вступили в силу Правила предоставления гостиничных услуг и услуг иных средств размещения в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2025 г. № 1912.
Согласно Правилам, исполнитель обязан довести до сведения потребителя посредством размещения на вывеске, расположенной около входа в средство размещения, или в помещении средства размещения, предназначенном для оформления временного проживания потребителей, следующую информацию:
а) наименование (фирменное наименование - для коммерческой организации), адрес места осуществления деятельности и режим работы - для юридического лица;
б) фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места осуществления деятельности, режим работы, а также сведения о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и наименование органа, осуществившего такую государственную регистрацию, - для индивидуального предпринимателя.
Информация об исполнителе и оказываемых им услугах доводится до сведения потребителя на русском языке и дополнительно по усмотрению исполнителя на государственных языках субъектов Российской Федерации, родных языках народов Российской Федерации и иностранных языках.
Услуги средства размещения предоставляются на основании договора, заключаемого в письменной форме.
Исполнитель не вправе без согласия потребителя оказывать иные платные услуги, не входящие в цену размещения.
Исполнитель применяет в средстве размещения бронирование, предусматривающее ожидание потребителя до времени выезда (расчетного часа) дня, следующего за днем запланированного заезда, и в случае незаезда потребителя исполнитель вправе отказаться от исполнения договора. Если заказчик (потребитель) уведомляет об отказе от договора до дня заезда, исполнитель возвращает заказчику (потребителю) плату за услуги средства размещения в полном размере. В случае несвоевременного уведомления об отказе от договора заказчиком (потребителем), опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за номер (отдельное место в многоместном номере), отдельное здание (часть здания), строение, сооружение или площадку кемпинга, но не более чем за сутки.
Заселение потребителя, являющегося гражданином Российской Федерации, осуществляется при условии предъявления потребителем документа, удостоверяющего его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе: паспорта гражданина Российской Федерации, паспорта гражданина СССР, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации; временного удостоверения личности; документа, удостоверяющего личность военнослужащего Российской Федерации, российского национального водительского удостоверения.
Заезд в средство размещения и выезд из средства размещения потребителя осуществляются с учетом времени заезда и времени выезда (расчетного часа), которые устанавливаются исполнителем с учетом местных особенностей и специфики деятельности.
Разница между временем выезда потребителя из номера и заезда потребителя в номер не может составлять более 3 часов.
Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать правила проживания в средстве размещения и пользования услугами средства размещения, не противоречащие законодательству Российской Федерации.
Ссылки
[1] https://www.46.rospotrebnadzor.ru/press_center
[2] https://www.46.rospotrebnadzor.ru/press_center/press
(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.