О результатах энтомологического мониторинга инфекций, передающихся клещами

Дата публикации: пт, 13/09/2024 - 15:41

 

По состоянию на 13 сентября 2024 г. в медицинские организации Курской области по поводу присасывания клещей обратились 1485 человек, в том числе 624 ребенка до 14 лет. За аналогичный период 2023 года зарегистрировано 1580 пострадавших и 697 случаев у детей.

В текущем эпидемиологическом сезоне среди населения зарегистрировано 28 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, в том числе у двоих  детей до 14 лет.

Органами Роспотребнадзора организован энтомологический мониторинг активности природных очагов с изучением численности и инфицированности клещей возбудителями инфекционных болезней, эндемичных  для  нашей территории (иксодовый клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз и проч.). Клещевой энцефалит на территории нашего региона не регистрируется.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» в текущем сезоне исследовано 1896 экземпляров клещей (973 снятых с людей и 923 из окружающей среды), в 337 (17,8%) обнаружены положительные находки, из них в  258 экземплярах обнаружены боррелии, в 78 - гранулоцитарный анаплазмоз (ГАЧ), в 1- моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ).

По состоянию на 13.09.24 г. оперативная площадь акарицидных обработок составила 831,4 га на территории всех муниципальных образований. Из них на территориях ЛОУ – 426,44 га.