Об итогах «горячей линии» по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности

Дата публикации: пт, 18/08/2023 - 10:01

В период с 31 июля по 11 августа 2023 года Управлением Роспотребнадзора по Курской области, его территориальными отделами, консультационными центрами и пунктами для потребителей на базе ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области» проводилось тематическое консультирование по телефонам «горячих линий» по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности.

В данный период на телефоны «горячей линии» поступило 68 консультаций. По всем вопросам специалистами даны разъяснения в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

 Анализ итогов тематического консультирования выявил преобладание вопросов, касающихся:

- требований к качеству и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности в соответствии с нормативными правовыми актами РФ - 17 консультаций;

- о необходимости маркировки и сроках годности плодоовощной продукции - 6 консультаций;

- правильного питания населения (количество и разнообразие потребляемой плодоовощной продукции) - 6 консультаций;

- правил реализации плодоовощной продукции - 20 консультаций;

- правильного выбора плодоовощной продукции и здорового питания населения -  6 консультаций;

- об адресах и других контактах, куда необходимо обращаться в случае приобретения некачественного и потенциально опасного продукта - 5 консультаций;

- иные темы - 4 консультации;

- оформления претензий в адрес продавцов - 3 консультации.

 

Категория документа: