Здание Управления Роспотребнадзора по Курской области - объект культурного наследия

Дата публикации: вт, 18/04/2023 - 14:36

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный День охраны памятников и исторических мест. Это праздник, который призывает всех неравнодушных обратить внимание на необходимость сохранения памятников культуры, истории, литературы, искусства.

Управление Роспотребнадзора по Курской области не остается в стороне и по крупицам собирает  исторические свидетельства – архивные фотографии и документы, любопытные факты, найденные историками-краеведами, воспоминания об исторических  памятниках, связанных с развитием профилактической медицины в Курской области и людях, посвятивших жизнь благородной профессии.

Не было сомнений, что собранные материалы об истории здания, где располагается в настоящее время санитарно-эпидемиологическая служба Курской области -  улица Ленина, 70 (бывшая Московская), построенного много раньше официального учреждения государственных санитарных органов, заслуживают особого внимания – здание внесено в реестр объектов культурного наследия Курской области. На строительство здания «по высочайшему  повелению» императора Николая II выделено 1242 бревна из Акулицкой дачи 3-го Брянского лесничества.  В 1902 году царь во время проведения больших военных манёвров под Курском лично проверил, в дело ли пошёл его подарок.

Сегодня здание на улице Ленина, дом 70, занимаемое Управлением Роспотребнадзора по Курской области, представляет собой замечательно сохранившийся образец архитектуры конца XIX века. Оно построено с глубоким отступом от красной линии улицы, но, несмотря на это  хорошо просматривается в промежутке между соседними зданиями - своеобразность архитектуры двухэтажной постройки позволяет не «потеряться» среди современных  многоэтажек. Думается, что этот тихий уголок с палисадником в центре города сохранится еще долгие годы и будет служить образцом простого, рачительного, тщательно продуманного проекта, отражающего особенности русского градостроительства 19 века и представляющего безусловную эстетическую и культурную ценность.

 Об  истории строительства дома и его  первых обитателях можно прочитать здесь: http://46.rospotrebnadzor.ru/content/zdaniyu-upravleniya-rospotrebnadzora-po-kurskoy-oblasti-125-let-100-letiyu-sanitarno.

 

 

 

 

Категория документа: