Об истории становления периодических изданий о гигиене и санитарии в России

Дата публикации: вт, 13/01/2026 - 11:23

День российской печати - профессиональный праздник издателей и представителей средств массовой информации. В этой статье мы рассказываем о становлении в России периодических изданий санитарно-гигиенического профиля.

История медицинских периодических изданий, уделявших внимание проблемам гигиены и санитарии, начинается с 60-х годов 19 века. Способствовало их появлению становление земской медицины, а затем и земской санитарной организации, оформление гигиены в самостоятельную научную дисциплину.

Первым периодическим изданием, в котором освещались проблемы военной гигиены и санитарии, был военно-медицинский журнал, основанный в 1823 году.

Затем увидел свет «Архив судебной медицины и общественной гигиены», выходивший в 1865 году вплоть до 1917 г. Первым редактором был С.П. Ловлев, ему принадлежат большие заслуги в формировании русской общественной гигиены. Сначала журнал выходил четыре раза в год, затем ежемесячно и, по воспоминаниям современников, «явился серьезным инициатором и специальным органом санитарного дела в России». В «Архиве» поднимались вопросы, представляющие большой научный и общественный интерес. Именно здесь были опубликованы первые работы Ф.Ф. Эрисмана по школьной гигиене, а также результаты его обследований подвальных жилищ в Петербурге. После либеральных реформ в 1871 году работа журнала была прекращена.

В 70-80-х годах преподавание гигиены входит во все университеты России. Развертывается сеть гигиенических лабораторий. Все более популярной становится мысль, что медицина бессильна без проведения в стране широких санитарных мероприятий, и жизнь требовала организации издания, которое бы знакомило читателей с достижениями гигиены и способствовало распространению гигиенических знаний в широких кругах общества. Поэтому появление в 1874 году научно-популярного гигиенического журнала «Здоровье», основанного А.П.Доброславиным, имело огромное значение.

 Этот журнал объединил ведущих гигиенистов и деятелей в области санитарии. Вместе с отечественными учеными - Ф.Ф.Эрисманом, В.А. Субботиным, И.И. Моллесоном, Е.А. Осиповым, Г.И. Архангельским и другими  с изданием сотрудничали зарубежные специалисты, в числе которых, например,  основатель первого в Европе Института гигиены в Мюнхене М.Петтенкофер.

В журнале публиковались исследования по различным направлениям гигиены – коммунальной, школьной, пищевой. Уделялось внимание вопросам борьбы с эпидемиями, рассматривались вопросы санитарного состоянии городов, улучшения водоснабжения, канализации, санитарной очистки. Здесь находили отражение научные исследования условий труда и быта работающего населения, влияния различных производственных  факторов на здоровье людей.

В годы войны логично основными вопросами, освещаемыми изданием,  становились проблемы военная гигиены – работа госпиталей, питание войск, дезинфекция.

Во второй половине 19 века журнал «Здоровье» был официальным органом Русского общества охранения народного здравия. А в 1883 году из научно-популярного стал специальным гигиеническим. Из-за финансовых трудностей в последние годы журнал был вынужден сократить формат и выходил в виде газеты, а затем прекратил существование.

В 1893 году в Петербурге начала выходить в свет газета «Санитарное дело». Основное внимание уделялось вопросам общественной и личной гигиены. К вопросам общественной гигиены относилась гигиена населенных мест, гигиена школ, оказание помощи в несчастных случаях, меры против распространения повальных болезней, гигиена способов сообщения, военная гигиена, гигиена  производств и промыслов, санитарное законодательство.

В газете были опубликованы результаты санитарных обследований физического развития учащихся народных школ, произведенные доктором Д.П. Никольским, болезненности и смертности населения, статья о несчастных случаях с рабочими на горных заводах и рудниках, в которой автор выступал с требованием введения мер охраны труда и медицинской помощи пострадавшим.

На страницах «Санитарного дела» много места уделялось гигиене питания, включая публикацию многочисленных исследований пищевых продуктов, в том числе хлеба.

Именно на страницах этой газеты в 1891 году вышла статья «Исторические основы санитарной реформы в России», предварявшая разработку санитарного Устава в России.

Главным специальным периодическим изданием в дореволюционной России по вопросам гигиены и санитарии был «Журнал русского общества охранения народного здравия», выходивший до 1917 года. Вопросам борьбы с тифом, дифтерией, туберкулезом, оспой, скарлатиной были посвящены десятки статей.

На страницах публиковались материалы заседаний Русского общества народного здравия, в которых принимали участие Н.Ф. Гамалея, А.В. Погожев, Д.К. Заболотный. Журнал систематически публиковал материалы по вопросам оздоровления населения – жилых домов, торгово-промышленных предприятий, данные исследований потребления населением пищевых продуктов, алкогольной продукции, рекомендации по сохранению  здоровья.

Санитарные меры менялись и совершенствовались с развитием общества, техники,  промышленности, торговли, медицины и требовалось освещение с точки зрения гигиены новых сфер.

С 1914 года журнал стал называться «Гигиена и санитарное дело». Помимо общих тем, в журнале особое место занимали вопросы экспериментальной гигиены, санитарной техники и врачебно-санитарного законодательства. На страницах журнала находили отражение вопросы повышения санитарной грамотности населения.

Важнейшие достижения отечественной гигиенической науки и практики нашли отражение  в журнале "Гигиена и санитария».

Журнал основан в 1910 г. Его история непосредственно связана с историей становления и развития гигиенической науки, государственного санитарно-эпидемиологического надзора и системы подготовки специалистов в области профилактической медицины. В 1910-1913 годах журнал «Гигиена и санитария» издавал и редактировал Н.Ф. Гамалея. С 1922 по 1931 г. журнал выходил под редакцией выдающихся учёных Е.И. Марциновского и А.Н. Сысина и издавался под названием «Гигиена и эпидемиология». В 1932 г. эпидемиологический раздел журнала был передан в «Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунологии». Журнал «Гигиена и эпидемиология» объединился со сборником «Социальная гигиена» и стал выходить под названием «Гигиена и социалистическое здравоохранение», являясь официальным печатным органом Института организации здравоохранения и гигиены Наркомздрава РСФСР и входящих в его состав институтов: Центрального санитарно-гигиенического, охраны здоровья детей и подростков, гигиены труда и промышленной санитарии.

С 1933 г. журнал вновь стал выходить под названием «Гигиена и санитария».

По сей день на страницах журнала "Гигиена и санитария" освещаются современные научные положения и практически важные вопросы; публикуются материалы по вопросам организации и планирования санитарного дела, подготовки санитарных врачей, санитарной статистике, по санитарному просвещению и истории санитарного дела в нашей стране, состоянию гигиенической науки и санитарной практики за рубежом; пропагандирует передовой опыт работы научных учреждений профилактического звена, рассказывает о деятельности научного медицинского общества гигиенистов, рецензии на вышедшие монографии и учебники по вопросам гигиены и санитарии.

В журнале освещаются вопросы гигиенической науки и санитарной практики: гигиена окружающей среды и населенных мест, гигиена труда, питания, детей и подростков, профилактическая токсикология и гигиеническое нормирование, методы гигиенических исследований.

 «Гигиена и санитария», «Гигиена и здоровье» - под разными названиям выходил журнал в довоенный период и во время Великой отечественной войны, но всегда декларировал важность гигиены как отдельной научной дисциплины и санитарии как практического приложения к этой науке.

С 1947 г. новым составом редколлегии, в состав которой входили главный редактор Ф.Г. Кротков, его заместитель А.Н. Сысин, был сделан акцент на научном обосновании оздоровительных мероприятий как конечной цели гигиенической науки и на протяжении всей своей истории журнал неизменно сохранял широкий общегигиенический профиль, рассчитанный на гигиенистов и санитарных врачей всех специальностей, содействовал развитию гигиенической науки в экспериментальном направлении, просветительские задачи.

В 1960-70-е годы большое внимание на страницах журнала уделялось методологическим проблемам гигиенического нормирования факторов окружающей среды, оценке воздействия различных факторов на здоровье человека, развитию методов расчета и прогноза токсичности и опасности химических веществ, обоснованию гигиенических нормативов в различных сферах.

С начала 2000-х годов приоритетными для журнала стали проблемы экологии человека и гигиены окружающей среды: гигиеническая диагностика  и  оценка реальных уровней воздействия её факторов на организм и т.д.

В 2009 г. учредителем журнала стала Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). В разные периоды журналом руководили выдающиеся уче6ные -  академик РАН, заслуженный деятель науки РФ Ю.А. Рахманин, академик РАН В.Н. Ракитский.  Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека головное научное гигиеническое учреждение страны ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора наделено полномочиями редакции, издателя и распространителя журнала «Гигиена и санитария».

Во все периоды развития гигиенической науки и санитарного дела  главными задачами профильной периодики было грамотное, научно-обоснованное, высокопрофессиональное освещение вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, сохранения и укрепления здоровья человека.

 

В статье использована информация с сайта Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора,

выдержки из статьи «Периодическая печать по вопросам гигиены и санитарии в дореволюционной России» (Ю.А. Шилинис, И.В. Егорышева),

материалов научно-практического журнала «Гигиена и санитария».

Категория документа: