О результатах энтомологического мониторинга инфекций, передающихся клещами
По состоянию на 21 июня 2024 г. в медицинские организации Курской области по поводу присасывания клещей обратились 1115 человек, в том числе 475 детей до 14 лет. За аналогичный период 2023 года зарегистрирован 881 пострадавший среди взрослых и 421 случая среди детей.
В текущем эпидемиологическом сезоне среди населения зарегистрировано 8 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом среди взрослых. За аналогичный период 2023 года было зарегистрировано 6 случаев.
Органами Роспотребнадзора продолжается энтомологический мониторинг активности природных очагов с изучением численности и инфицированности клещей возбудителями инфекционных болезней, эндемичных для нашей территории (иксодовый клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз и проч.). Клещевой энцефалит на территории нашего региона не регистрируется.
В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» в текущем сезоне исследовано 1358 экземпляров клещей (718 снятых с людей и 640 из окружающей среды), в 233 (17,2%) обнаружены положительные находки, из них в 175 экземплярах обнаружены боррелии, в 57 - гранулоцитарный анаплазмоз (ГАЧ), в 1- моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ).
По данным на 20.06.24 оперативная площадь акарицидных обработок составила 591,1га на территории всех муниципальных образований. Из них на территориях ЛОУ – 250,22 га, в т. ч.
- загородных ЛОУ 93,31 га
- санаториев 31,34 га
- пришкольных лагерей 1115,84 га
- лагерей труда и отдыха 9,68 га




