О ходе прививочной кампании против гриппа и эпидемической ситуации по заболеваемости ОРВИ в Курской области

Дата публикации: пн, 23/10/2023 - 18:32

По итогам прошедшей недели в целом по Курской области зарегистрировано 7740 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. Среди заболевших более 67,6% составляют дети.
По данным лабораторного мониторинга в настоящее время среди населения области циркулируют респираторные вирусы негриппозной этиологии, циркуляция вирусов гриппа отсутствует.
Вакцинация является основным средством профилактики гриппа. Прививаться против гриппа необходимо ежегодно, это связано с изменчивостью вируса. Поэтому Всемирной организацией здравоохранения в гриппозных вакцинах ежегодно рекомендуется новый состав штаммов.
В Курской области продолжается ежегодная вакцинация против гриппа.
На текущий период в Курской области привито более 280 000 человек, из них более 100 000 детей.
Не откладывайте вакцинацию, защитите себя и своих близких от гриппа и его осложнений заблаговременно, так как защита от вируса возникает только через две недели с момента введения вакцины.
Помните, что предупредить – легче, чем лечить. Ваше здоровье в ваших руках!