22 февраля - Всемирный день борьбы с энцефалитом
Дата была учреждена в 2013 году по инициативе Общества энцефалита (The Encephalitis Society), и с целью повышения осведомленности широкой общественности об этом инфекционном заболевании и способах предупреждения заражения им, а также в поддержку людей, пострадавших от инфекции, 22 февраля традиционно отмечается по всему миру как День борьбы с энцефалитом.
Энцефалит может вызвать: укус зараженного (энцефалитного) клеща при посещении человеком лесов, парков и т.д. или при заносе клещей домашними животными; а также употребление в пищу сырого молока коз, овец, коров, буйволов; заболевание могут вызвать вирусы, грибы, паразиты или другие возбудители.
Энцефалит характеризуется воспалением головного мозга, с преимущественным поражением центральной нервной системы.
Среди основных симптомов заболевания выделяют: сильную головную боль, рвоту, ломоту и боль в мышцах и суставах, высокую температуру, спутанность сознания, сонливость, дезориентацию. В некоторых ситуациях могут даже возникать судороги. Успешность лечения зависит от своевременности обращения к врачу, так как последствия заболевания могут привести к печальному исходу – инвалидности и даже смерти.
Наиболее опасен и распространен клещевой энцефалит, поэтому медики напоминают, что его проще предупредить, чем потом лечить. Ареал обитания клещей охватывает большую часть территории России, Европы, стран Северо-Восточной и Центральной Азии.
День борьбы с энцефалитом – еще один повод напомнить людям о методах защиты от этого страшного заболевания. Среди основных мер профилактики, позволяющих избежать заражения: вакцинация. Эта процедура особенно важна при поездках в места с высоким риском заражения, а также для людей, часто выезжающим на природу или работающих в лесной зоне. Минимизировать риски помогут и использование специальных репеллентов, отпугивающих клещей, правильная одежда и обувь, закрывающая открытые участки тела; обязательные само- и взаимоосмотры во время пребывания и по возвращении из леса или парка; отказ от употребления несертифицированной молочной продукции.
!!! На территории Курской области клещевой энцефалит не регистрируется, однако выезжая за пределы региона, на территории, эндемичные по энцефалиту, следует позаботится о профилактике - привиться от энцефалита.
Предупредите энцефалит!




