Дата публикации: ср, 03/06/2020 - 17:00

Продолжается сезон активности клещей. На настоящий момент в медицинские организации Курской области по поводу присасывания клещей обратились 692 жителя Курской области, в т.ч. 366 детей.

Зарегистрировано 2 случая иксодового боррелиоза. В обоих случаях заболевание стало следствием присасывания клещей в минувшем сезоне.

Среди наиболее вероятных мест встречи с клещами являются леса,  лесопарковые зоны,  дачные участки.

В Курской области не встречаются клещи, зараженные вирусом  энцефалита, однако на нашей территории они переносят не менее серьезные заболевания -  иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ) и моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ).

Органами Роспотребнадзора организован энтомологический мониторинг активности природных очагов, с изучением численности и инфицированности клещей возбудителями инфекционных болезней.  По данным лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» на сегодняшний день исследовано  489 клещей, 71 (14,5%) из них  оказались заражены боррелиями, 9 особей явились носителями гранулацитарного анаплазмоза человека (ГАЧ).

В целом по области  акарицидными (противоклещевыми) обработками на сегодняшний день охвачено более 224 га.