Дата публикации: пн, 01/06/2020 - 16:17

 

 

Деятельность организаций, осуществляющих предоставление парикмахерских услуг, приостановленная в рамках ограничительных мер, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции, с 1 мая 2020 возобновлена.  

При этом указанные предприятия приступили к работе с условием  обеспечения санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими требованиями, санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами российской Федерации.

Управлением Роспотребнадзора по Курской области в мае текущего года проведен мониторинг объектов (парикмахерские, салоны красоты) с целью контроля исполнения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Проверена деятельность 155 объектов г. Курска и Курской области, на  14  из них  выявлены нарушения рекомендаций по организации работы салонов красоты и парикмахерских с целью недопущения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в т.ч.  в части нарушения соблюдения масочного режима сотрудниками предприятий. В ряде организаций установлено  отсутствие запаса средств индивидуальной защиты /СИЗ/, бактерицидных  рециркуляторов-облучателей или бактерицидных ламп.

В рамках проведенного мониторинга на всех объектах руководителям и сотрудникам предприятий дополнительно вручены рекомендации по организации работы салонов красоты и парикмахерских с целью недопущения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19),  предприниматели предупреждены об ответственности, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Данная информация направлена для сведения и  принятия мер в рамках представленных полномочий в отраслевой комитет Администрации Курской области.