Дата публикации: пт, 06/07/2018 - 00:00

 

Надзор за производством и оборотом пищевой  продукции является одним из основных направлений  деятельности Управления Роспотребнадзора по Курской области  в  2018 году. 

В  текущем году  Управлением  Роспотребнадзора по Курской области государственный  надзор  за производством  и  оборотом молока и молочной  продукции  осуществлялся  как в плановом, так и внеплановом порядке.

С целью выполнения возложенных задач  Управлением проведено около трехсот  контрольно-надзорных мероприятий. Кроме того, в период подготовки летней оздоровительной кампании, Управлением Роспотребнадзора по Курской области проводился отбор молочной продукции, поступающей в  детские оздоровительные учреждения, а также проводились проверки поставщиков пищевой продукции, в том числе молочной, в летние лагеря.

За 2018 г. в рамках надзорных мероприятий исследовано 942 пробы молока и молочной продукции, из них 867 проб производства РФ, 75 проб продукции импортного производства. Из них не соответствовали нормативам 126 проб по физико-химическим, санитарно-химическим и микробиологическим показателям.  

Основными нарушениями действующего  законодательства при обороте молока и молочной продукции явились:

-несоответствие требованиям технических регламентов по результатам проведенных лабораторных исследований продукции;

- отсутствие полной и достоверной информации для потребителей;

- несоблюдение правил товарного соседства при хранении и реализации продукции;

- реализация продукции с истекшим сроком;

- несоблюдение температурного режима хранения.

  По фактам  выявленных нарушений  санитарного  законодательства и законодательства о защите прав потребителей при обороте молока и молочной продукции   Управлением Роспотребнадзора по Курской области   вынесено 27 постановлений  о наложении  штрафных санкций   на сумму 629,2 тыс. руб. в том числе 4 постановления в отношении юридических лиц производителей молочной продукции на сумму 500 тыс. руб.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям  необходимо обратить внимание на  соблюдение требований  Технического регламента  Таможенного Союза при производстве  и реализации молока и молочной продукции с целью обеспечения населения качественной и безопасной продукцией. Контрольно-надзорные мероприятии продолжаются.

 

 

Категория документа: