Дата публикации: пн, 12/02/2018 - 17:39

 

 

 Управление Роспотребнадзора по Курской области информирует, что   показатели заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями соответствуют сезону.

По итогам прошедшей недели (с 05 по 11 февраля 2018 г.) в целом по области заболеваемость ОРВИ  выросла на 5% в сравнении с прошедшей неделей и находится в пределах многолетних колебаний.

В связи с отсутствием более 20% детей по причине ОРВИ, в 2-х детских образовательных учреждениях Курской области введены ограничительные мероприятия в виде приостановления образовательного процесса.

Одним из самых простых способов снизить риск заболеваемости гриппом и ОРВИ является использование одноразовой медицинской маски.

Маски целесообразно применять в закрытых помещениях, в местах скопления людей (например, в общественном транспорте, магазинах, офисах, лечебных учреждениях) или при тесном контакте с больным человеком. Нецелесообразно носить маску на открытом воздухе.

Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. Старайтесь не касаться маски.

Время ношения одноразовой маски - не более двух часов (если другое не указано в инструкции по применению), а в случае, если она намокла от дыхания, кашля или чихания, подлежит замене незамедлительно.

После использования маску необходимо выбросить в мусор, ни в коем случае не применяя повторно, тщательно вымыть руки.

При правильном использовании медицинской маски вероятность заразиться гриппом у здорового человека значительно снижается.

 

Подробнее с мерами профилактики против гриппа можно ознакомиться здесь.

 

Консультацию по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа так же можно получить по телефонам «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Курской области.