Дата публикации: пн, 24/04/2017 - 17:20

 

Начиная с 2005 года, Российская Федерация принимает участие в мероприятиях Европейской недели иммунизации, организованных в странах Европы по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

С 24 по 30 апреля 2017 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации пройдут мероприятия в рамках очередной Европейской недели иммунизации, тема которой «Вакцины приносят результат!».

В рамках реализации комплексного плана мероприятий, приуроченных к Европейской неделе иммунизации, в областном Доме журналиста прошла пресс-конференция для представителей СМИ, организованная Управления Роспотребнадзора по Курской области и Комитета здравоохранения Курской области.

О роли и достижениях вакцинопрофилактики в обеспечении эпидемиологического благополучия на территории Российской Федерации и Курской области, в частности,  рассказали заместитель начальника управления организации и развития медицинской помощи комитета здравоохранения Курской области Е.Е. Гориводский главный консультант управления службой детства и родовспоможения комитета здравоохранения Курской области Л.П. Зайцева, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Курской области М.М. Бернштейн.  Был продемонстрирован мультипликационный видеоролик «Я привит», разработанный фондом Растроповича-Вишневской. Представителям СМИ предложено максимально широко довести информацию о видеоролике до сведения общественности.

Значение иммунопрофилактики инфекционных болезней наглядно продемонстрировано десятками лет ее практического применения, доказана ее исключительная эффективность в сохранении жизни людей, сокращение заболеваемости и смертности населения. За прошедшие годы благодаря профилактическим прививкам достигнуты грандиозные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями.

В глобальном масштабе ликвидирована натуральная оспа - инфекция, от которой в средние века погибало население городов и целых стран. Большинство государств на Земле имеют сертификат Всемирной организации здравоохранения как территории, свободные от полиомиелита.

Заболеваемость корью во многих странах снизилась до единичной, а в некоторых - отсутствует. Достигнуты существенные успехи в борьбе со столбняком, дифтерией, гепатитом В и другими управляемыми инфекциями.

Иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2-х до 3-х миллионов   случаев смерти и в настоящее время обеспечивает защиту детей не только от болезней, вакцины против которых имеются уже много лет, таких как дифтерия, столбняк, полиомиелит и корь, но также от пневмонии и ротавирусной диареи, на долю которых приходится большинство случаев смерти детей в возрасте до 5 лет.

Кроме того, благодаря новым и сложным вакцинам, в настоящее время можно защитить подростков и взрослых людей от таких болезней, представляющих угрозу для жизни, как грипп, менингит и рак (рак шейки матки).

Государственная политика в области иммунопрофилактики направлена на предупреждение, ограничение распространения и ликвидацию инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок.

В Российской Федерации иммунизация населения проводится в соответствии с национальным календарем прививок (утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014 года №125н) в котором установлены сроки и порядок проведения гражданам профилактических прививок.

Для иммунопрофилактики используются зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ отечественные и зарубежные МИБП. Все препараты, используемые для иммунопрофилактики, подлежат обязательной сертификации.

Национальный календарь профилактических прививок включает профилактические прививки против: вирусного гепатита В, туберкулеза,  дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции, гриппа.  

Важнейшими разделами работы Управления Роспотребнадзора по Курской области является контроль проведения иммунопрофилактики в рамках Национального календаря профилактических прививок и по эпидпоказаниям, соблюдения условий безопасной иммунизации населения, условий соблюдения требования «холодовой цепи», разъяснительная работа по популяризации преимуществ иммунизации с разными категориями населения.

Это позволило обеспечить поддержание на всех административных территориях области высокого уровня в 97-98% охвата профилактическими прививками детского и взрослого населения,  и сегодня можно говорить о достаточной степени защищенности наших граждан и эффективности проведенных мероприятий.

Так, охват вакцинацией детей в возрасте 6-12 месяцев против дифтерии, коклюша составил 96,7%.

Уровень охвата вакцинацией против полиомиелита  - 97,0%.

Показатель охвата законченной вакцинацией детей против вирусного гепатита В увеличился на 0,1% и составил – 97,0%.

Благодаря совместным усилиям Управления и Комитета здравоохранения Курской области снизилось  количество детей, не привитых против гепатита В (на 2%).

Одной из важнейших составляющих иммунопрофилактики инфекционных болезней является иммунизация населения против кори.

В результате систематической планомерной работы Роспотребнадзора охват взрослого населения в возрасте 18-35 лет вакцинацией против кори составляет – 99,9%, ревакцинацией - 99,8%.

Корь с 2014 года на территории Курской области не регистрируется.

В преддверии эпидсезона в результате проведенной работы в регионе  было привито 404 326 человек, или 36,1% от численности населения области (за счет федерального бюджета - 360 594 чел., за счет прочих средств – 43 732 чел.,), что позволило минимизировать число заболевших гриппом до единичных случаев.

В 2015-2016 гг. впервые за целый ряд предыдущих лет удалось добиться достижения высокого уровня охвата иммунизацией против бешенства профессиональных групп риска. В 2015 году было привито 1330 человек, в 2016 году - 1583.

В том числе благодаря четкому выполнению мероприятий по плановой иммунизации населения,  в 2016 году в целом по Курской области отмечалась стабильная эпидемическая ситуация. Областные показатели инфекционной заболеваемости практически по всем нозологиям были ниже,  чем по Российской Федерации.

По сравнению с 2015 годом зарегистрировано снижение заболеваемости кишечными инфекциями бактериальной природы, группой инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики, острыми вирусными гепатитами, природно-очаговыми и зооантропонозами, туберкулезом и паразитозами.

Не регистрировались дифтерия, корь, эпидемический паротит, столбняк, полиомиелит, туляремия, сибирская язва, брюшной тиф, бешенство среди людей, холера, сыпной тиф, болезнь Брилля и ряд других опасных инфекционных и паразитарных заболеваний.

Не было допущено эпидемических осложнений, в том числе связанных с факторами среды обитания человека и в организованных коллективах.

Таким образом, иммунизация из года в год подтверждает свою эффективность.

Инфекционные болезни ежегодно уносят сотни миллионов жизней, но сотнями миллионов исчисляется и количество спасенных с помощью вакцин. В настоящее время самое верное и современное решение – не уклоняться от вакцинации! Ведь в наших силах максимально эффективно использовать научные достижения и возможности иммунопрофилактики инфекционных болезней для сохранения собственного здоровья и здоровья близких нам людей.