Дата публикации: ср, 27/01/2016 - 03:00

О результатах осуществления лицензионного контроля деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III-IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах

в 2015 году

На 01.01.2016 года в Курской области по данному виду деятельности лицензии имеют 22 объекта.

Всего в 2015 году Управлением Роспотребнадзора по Курской области было проведено 16 проверок в отношении лицензиатов (включая проверки, связанные с заявлениями лицензиата о переоформлении лицензии), из них 5 проверок плановых и 11 внеплановых (истечение срока исполнения лицензиатом ранее выданного лицензирующим органом предписания об устранении выявленного нарушения лицензионных требований и в связи с заявлениями о переоформлении лицензий).

В плановом порядке (контроль соблюдения лицензиатами лицензионных требований) были проверены: ОБУ «Станция по борьбе с болезнями животных Суджанского района», ООО «Молоко» и ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет», ОАО «Курский хладокомбинат» и ОБУ «Кореневская ветеринарная лаборатория».

При плановых проверках всех 5-ти лицензиатов были выявлены нарушения лицензионных требований, по результатам оформлено 6 протоколов об административных правонарушениях по статьям 14.1.ч.3., 14.1.ч.4. и 19.20.ч.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые были переданы для рассмотрения в суд.

Руководителям данных объектов выданы предписания об устранении выявленных нарушений лицензионных требований и условий.

Сроки исполнения предписываемых требований находятся на контроле Управления Роспотребнадзора по Курской области.

Все лицензионные проверки проведены без нарушения требований законодательства к порядку исполнения государственной функции Управлением Роспотребнадзора по Курской области.

В 2015 году Управлением Роспотребнадзора по Курской области было рассмотрено 4 заявления о переоформлении лицензий (в связи с изменением перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности (ОАО «Курская птицефабрика» и МУП «Водоканал города Курска»); в связи с изменением наименования лицензиата (ЗАО «Курскхлеб» - АО «Проект «Свежий хлеб»); в связи с выполнением лицензиатом новых работ (оказания новых услуг) (ООО «Птицефабрика «Красная поляна»)). Заявлений о предоставлении лицензий не поступало.