Полиомиелит у соседей

Дата публикации: пт, 11/09/2015 - 03:00

Полиомиелит у соседей

В одной из областей Украины в июне и июле текущего года зарегистрированы случаи полиомиелита среди детей, не привитых против этого заболевания.

Заболевания вызваны измененным вакцинным вирусом полиомиелита, что связано с крайне низкими уровнями охвата населения профилактическими прививками. Так, по официально опубликованной информации, по итогам 2014 года охват иммунизацией детей против полиомиелита в Украине не превышал 50%, а детей до года –14,1%.

В настоящее время риск распространения полиомиелита в РФ не высок, так как в течение последних лет охват прививками против заболевания превышает, рекомендуемый ВОЗ.

И хотя в Курской области как и в целом в РФ, охват вакцинацией детей против полиомиелита превышает 95 %, имеют место 1074 отказа от прививок против полиомиелита в возрасте от 1 года до 14 лет, в том числе 615 отказов по г.Курску. Эта прослойка восприимчивого детского населения создает условия для внедрения и распространения полиомиелита среди нашего населения.

Напоминаем, что полиомиелит неизлечим.Предупредить заболевание этим тяжелым недугом можно только с помощью вакцинации.

Прививки против полиомиелита входят в Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации.

Согласно календарю вакцинация состоит из трех прививок и проводится детям в возрасте 3 - 4,5 - 6 месяцев. Ревакцинация состоит из трех прививок и проводится детям в возрасте 18 месяцев, 20 месяцев и 14 лет.

Полиомиелит – острое инфекционное заболевание, вызываемое полиовирусами и характеризующееся поражением центральной нервной системы с развитием параличей различной степени тяжести. Это заболевание преимущественно детского возраста, взрослые болеют редко. Источником инфекции является только человек: больной или вирусоноситель. Механизм передачи, в основном, фекально-оральный. Заражение происходит при употреблении пищи и воды, загрязнённых полиовирусами, а также через «грязные руки». Попадая в организм человека, вирус размножается в кишечнике, распространяется по организму и поражает нервную систему. Вирусы полиомиелита быстро и широко распространяются через питьевую воду и контакты. Заражаются практически все непривитые дети, проконтактировавшие с зараженной водой, продуктами или предметами, а так же проживающие совместно с инфицированным человеком.

В мире под эгидой ВОЗ уже много лет ведется работа по полной ликвидации данной инфекции на всем Земном шаре. Основной инструмент для этого – прививки.

В результате этой работы осталось только 3 страны, где еще постоянно встречается в окружающей среде, так называемый «дикий» полиовирус, и регулярно регистрируется заболеваемость, вызванная эти возбудителем – Пакистан, Афганистан, Нигерия.

Однако периодически непривитыми людьми, заразившимися в этих странах, вирус выносится в другие территории, где при наличии непривитых лиц возникают случаи заболевания.

Современный мир очень динамичен, вследствие чего вероятность заноса возбудителя полиомиелита в любую точку Земли мигрирующим населением, в первую очередь с помощью гражданской авиации, очень высока. И только вакцинация является надежным щитом на страже нашего здоровья и служит непреодолимым препятствием для заболевания наших детей, приводящего к пожизненной инвалидности и самым печальным исходам.

Будьте благоразумными, не лишайте своих детей права на здоровье и саму жизнь!