Постановление главного государственного санитарного врача по Курской области от 31.01.2017 года №2 "О дополнительных мерах, направленных на снижение и нормализацию ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детского населения Курской области"

Дата публикации: чт, 02/02/2017 - 10:36

 

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав

потребителей и благополучия человека

 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

31.01.2017 г.                                               г.Курск                                                        № 2

 

О дополнительных мерах, направленных на снижение и нормализацию ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детского населения Курской области

Я, Главный государственный санитарный врач по Курской области А.В.Бунаков, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Курской области, отмечаю, что на протяжении четырех недель 2017 года показатели заболеваемости сохраняются на уровне, характерном для сезонного эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, отсутствует тенденция к снижению заболеваемости.

Заболеваемость респираторными инфекциями преобладает среди детского населения области и составляет 72,5% от числа всех заболевших.

Среди детского населения: доля детей дошкольного возраста (3-6 лет) в целом по области составляет - 36,8%, по г. Курску - 35,7%; доля детей школьного возраста 38,0% в целом по области и 37,2% по г. Курску.

В целях снижения заболеваемости гриппом и ОРВИ и нормализации эпидемиологической ситуации в Курской области, в соответствии со ст.51 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения»; Постановлением Главного государственного санитарного врача по Российской Федерации от 03.06.2016 года № 70 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2016-2017 годов»; санитарно- эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.3117-13 "Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций",

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главам администрации городов и районов Курской области, рекомендовать:

  1. Приостановить с 01.02.2017 г. сроком на 10 календарных дней учебный процесс (в том числе занятия по предшкольной подготовке дошкольников) в детских образовательных организациях, расположенных на тер­ритории Курской области.
  2. Продолжить мониторинг посещаемости школьных и дошкольных образовательных учреждений Курской области. В случае наличия оснований, предусмотренных санитарно-эпидемдологическими правилами СП 3.1.2. 3117-13 "Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций" - отсутствие по причине ОРВИ и гриппа 20% и более детей, своевременно принимать необходимые меры в виде приостановления учебно-воспитательного процесса в классах, группах, в целом по учреждению.
 

2. Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за со-

А.В.Бунаков

 

Категория документа: